В России начал действовать новый закон о занятости населения

Содержание

8 февраля, 2024

С 1 января 2024 года в России вступил в силу новый закон «О занятости населения в Российской Федерации», который заменил действовавший с 1991 года аналогичный закон. Новый закон предусматривает ряд нововведений, направленных на повышение защиты и поддержку безработных граждан.

Одно из основных положений закона – увеличение размера пособия по безработице для прекративших деятельность индивидуальных предпринимателей и самозанятых при условии подтверждения трудовой деятельности. Так, минимальное пособие составит 1 613 рублей, а максимальное — 13 751 рубль. Пособие будет ежегодно индексироваться с 1 февраля.

Другое важное новшество – введение доплат для детей-сирот и детей без попечения родителей, зарегистрированных в качестве безработных. Доплата будет составлять 3 000 рублей в месяц на каждого ребенка до достижения им 18 лет.

Кроме того, новый закон упрощает процедуру регистрации в службе занятости. Теперь это можно сделать дистанционно через портал «Работа России», где также можно согласовать индивидуальный план поиска работы, получить информацию о подходящих вакансиях и мерах поддержки.

Новый закон о занятости населения в РФ направлен на повышение эффективности государственной политики в сфере занятости, усиление защиты прав и интересов безработных граждан и содействие их трудоустройству.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.