Вдовы могут рассчитывать на зарплаты мужей: Верховный суд расширил права

Содержание

11 апреля, 2024

В одной из российских семей мужчина умер, не получив зарплату и отпускные. Жена обратилась за выплатой, но получила отказ. Суды всех инстанций ей отказали, ссылаясь на раздельное проживание супругов.

Но Верховный суд с этим не согласился. Он указал, что, даже если супруги не жили вместе, они могли вести общее хозяйство и иметь общий бюджет. В данном случае муж оплачивал коммуналку, ремонт и новую мебель, а свидетели подтвердили, что у пары были общие дела и деньги.

Верховный суд отменил решения нижестоящих судов и отправил дело на пересмотр. Это решение может иметь прецедентное значение для других подобных дел, где супруги на момент смерти не проживали вместе.

Верховный суд расширил трактовку понятия «семейные отношения», включив в него не только совместное проживание, но и ведение общего хозяйства. Решение ВС дает надежду другим вдовам и вдовцам, которые оказались в непростой жизненной ситуации.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.