4-НДФЛ

Кто должен сдавать бланк и когда

Декларацию 4-НДФЛ сдают все ИП, которые находятся на ОСНО и, соответственно, являются плательщиками НДФЛ (п. 1 и 7 ст. 227, п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
ИП, которые только начали деятельность, сдают декларацию 4-НДФЛ в срок 5 дней с окончания месяца, в котором получен доход.

ИП, которые работают не первый год, декларацию по форме 4-НДФЛ сдают одновременно с декларацией о доходах по форме 3-НДФЛ за год, то есть до 30 апреля года, следующего за отчетным. Так рекомендует ФНС.
И еще 4-НДФЛ нужно подать в том случае если у ИП резко изменился доход, более чем на 50% в ту или другую сторону. В этих случаях Налоговый орган пересчитает суммы авансовых платежей. Если разница доходов между декларацией 3-НДФЛ и 4-НДФЛ меньше чем 50%, то авансовые платежи налоговый орган рассчитает на основании 3-НДФЛ за прошлый год.

Штрафы за несдачу

За несдачу (несвоевременную сдачу) декларации 4-НДФЛ применяется штраф на основании ст.126 НК РФ, 200 руб. за документ.

Метки: ,
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.