Форма 4-ФСС

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения. В данном виде форма применяется с отчетности за 9 месяцев 2017 года, Утверждена Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381.

Кто должен сдавать бланк и когда

Все организации и ИП, имеющие работников и являющиеся страхователями обязаны сдавать эту форму ежеквартально. Срок сдачи на бумажном носителе не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в электронном виде (при среднесписочной численности более 25 человек) – не позднее 25 числа.

Штрафы за несдачу

Штраф начисляется по двум основным видам взносов в Фонд соцстраха: по нетрудоспособности работника (больничные листы и декретные для мамочек); и по травматизму.

Размер штрафа также устанавливается в определенных рамках:

  • начиная с 5% от начисленных сумм за отчетный период за каждый полный или неполный месяц просрочки.
  • до 30% от суммы начисленных взносов за отчетный период;
  • не меньше 1 тысячи рублей.
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.