Налоговая декларация 3-НДФЛ

Последние изменения в декларацию внесены Федеральными законами от 23.11.2015 № 317-ФЗ; 28.11.2015 N 327-ФЗ; от 15.02.2016 N 32-ФЗ.

Кто должен сдавать бланк и когда

Декларацию 3-НДФЛ в обязательном порядке сдают:

– ФЛ, занимающиеся предпринимательской деятельностью (ИП), адвокаты, нотариусы;

– иностранцы, получившие патент;

– ФЛ, получившие доходы от продажи или сдачи в аренду своего имущества, от получения в дар имущества не от близких родственников, от выигрышей , призов и т.д. (ст. 227, 227.1, 228 НК РФ)

Кроме этого декларацию 3-НДФЛ подают ФЛ, которые желают получить возврат подоходного налога в связи с применением имущественного, социального налогового вычетов

Декларация 3-НДФЛ за предшествующий год подается не позднее 30 апреля в инспекцию по месту регистрации. По вычетам срок представления декларации установлен не позднее трех лет.

Штрафы за несдачу

За несвоевременную сдачу декларации предусмотрен штраф в размере 5% за каждый полный (неполный) месяц просрочки но не более 30 % от суммы налога, и не менее 1000 рублей.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.