Особенности патента на работу в РФ и правила его получения

Содержание

1 февраля, 2023

Патент на работу иностранному гражданину позволяет осуществлять трудовую деятельность в России на законных основаниях. В этой статье мы отвечаем на вопросы о том, как получить этот документ, какие официальные бумаги требуются для его заполнения, кто выдает разрешение на работу, а также расскажем о налоговых выплатах в отношении этого патента.

Что такое патент на работу в РФ?

Этот документ представляет собой разрешение на трудовую деятельность в России, которое должны оформить мигранты из безвизовых государств. Такой документ требуется каждому иностранцу, который прибыл в страну в безвизовом порядке и планирует заниматься трудом в России на легальных основаниях.

Безвизовый иностранец может работать на основании патента как у физического лица по найму, так и в штатном порядке, в организации.

Кому требуется трудовой патент?

Согласно Пункту 4 Статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ оформление документа необходимо всем совершеннолетним иностранцам из безвизовых стран, которые намерены работать в РФ. Исключение составляют лишь граждане государств из Таможенного союза. Это означает, что оформление патента не обязательно для граждан из Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии. А вот гражданам Украины, Абхазии и Узбекистана без этого документа не обойтись.

Нужен ли патент на работу украинцам? Согласно Указу Президента РФ от 27 июля 2022 года №585 граждане ЛДНР и Украины вправе осуществлять трудовую деятельность без специального разрешения пока действует данный нормативно правовой акт.

Что дает такой документ?

Благодаря патенту мигрант может легально работать в организации или по договору найма у частного лица на территории России, работа может осуществляться в том числе и по трудовому договору.

Территория, на которой действует трудовой патент на работу

Согласно Пункту 16 Статьи 13.3 ФЗ №115-ФЗ, разрешение на работу иностранцу в России имеет территориальную привязку, это значит, что в документе должен быть указан регион его действия. Легально работать можно будет только в пределах этого региона, в противном случае можно столкнуться со штрафами и с аннулированием разрешения.

Обратите внимание: работать в столице и Московской области по одному документу нельзя, он выдается или на Москву, или на Московскую область.

Тем не менее, у иностранца есть право получить сразу два патента на трудовую деятельность, например, для столицы и области. То же самое касается Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Чтобы работать одновременно и в городе, и в области, нужно получить два разных патента.

Важно: если гражданина поймают на работе на территории, которая не указана в патенте, на него будет наложен штраф до 7 тыс. рублей, также возможно выдворение из страны и наложение запрета на последующий въезд сроком до 10 лет.

Указывается ли в патенте профессия

В документе должна быть указана специальность. В Пункте 15 Статьи 13.3 ФЗ №115-ФЗ указано, что легально трудиться на основании разрешения можно только по той профессии, которая в нем указана.

Обратите внимание: если мигрант будет работать по специальности, не указанной в патенте, на него будет наложен штраф до 7 тыс. рублей, также в последующем возможно выдворение из РФ и запрет на въезд сроком от 3 до 10 лет.

Можно ли изменить профессию в трудовом патенте и разрешении на работу?

Сменить род трудовой деятельности возможно. Для этого следует собрать пакет документации, который согласно Пункту 27.5 Приложения 3 к Приказу Министерства внутренних дел РФ от 5 октября 2020 года №695 должен включать:

  • Заявление с прошением внести изменения в трудовой патент;
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя иностранца.

Время получения патента на работу с обновленными сведениями – не позднее 10 рабочих дней с момента подачи заявки.

Сроки действия патента

Документ выдается на период от 1 до 12 месяцев. Это означает, что иностранный гражданин может законно работать на территории страны до одного года.

За 10 рабочих дней до завершения установленного срока иностранец имеет право обратиться в территориальное подразделение органа исполнительной власти, который выдал документ, для переоформления документации. При этом обращаться для этой процедуры можно неограниченное число раз.

Особенности продления разрешения

Каждый месяц разрешение на работу необходимо продлевать. Для этого нужно регулярно вносить авансовый платеж НДФЛ. Как сказано в Пункте 5 Статьи 13.3 ФЗ №115-ФЗ, продление осуществляется только на тот период, за который был внесен данный платеж. При этом мигрант может продлить срок действия сразу на несколько месяцев, внеся соответствующую сумму, однако максимальный период не может превышать 12 месяцев.

К примеру, если платеж был внесен на три месяца, то иностранец может свободно работать по выданному разрешению в течение трех месяцев. Через три месяца нужно снова внести налог для продления периода действия.

Таким образом легко можно рассчитать стоимость патента за один год, достаточно лишь сумму ежемесячного платежа умножить на 12 месяцев. Обратите внимание: сумму нужно перечислять вовремя, НДФЛ в случае просрочки платежа даже на один день будет недействительным, поэтому документ будет аннулирован.

Изменение данных в действующем патенте на работу

Если в течении срока действия трудового патента иностранец поменял ФИО или же паспортные данные, то у него есть 7 рабочих дней после въезда на территорию России или с момента изменения личной информации, чтобы обратиться в МВД для актуализации сведений, согласно положениям Пункта 15 Статьи 13.3 ФЗ №115-ФЗ.

Новые реквизиты для перечисления налога

С 2022 года был изменен код бюджетной классификации для мигрантов, которые работают на основании патентного разрешения. Именно поэтому теперь при оплате налога нужно указывать новые реквизиты – 000 1 01 02040 01 0000.

Проверка подлинности документа

Проверить подлинность разрешения можно онлайн на официальном сайте ГУВМ МВД. Тем не менее, нужно учитывать замечание на портале о том, что вся информация носит сугубо справочный характер. Чтобы получить ответ, который будет иметь юридическую силу, обратитесь в ГУВМ МВД лично.

Где получить трудовой патент, и кто его выдает?

Документ выдается в ГУВМ МВД. Иностранец может самостоятельно оформить разрешение в этом органе или обратиться в МФЦ. Также можно воспользоваться услугами посредников, которые оказывают помощь мигрантам.

Обратите внимание: даже если вы решили воспользоваться помощью посредника, помните, что патент выдается представителями государственной власти лично вам в руки. Кроме вас, этот документ никто не имеет права получать.

Будьте бдительны и обращайтесь только в проверенные организации, в противном случае можно столкнуться с мошенниками.

Как оформить трудовой патент: пошаговая инструкция

  1. Безвизовый иностранец въезжает в Россию на основании заграничного паспорта.
  2. На границе оформляется миграционная карта, в которой указана цель визита – работа.
  3. В день пересечения российской границы нужно оформить страховку.
  4. После прибытия в страну в течение недели иностранец встает на миграционный учет по месту проживания или по адресу трудовой деятельности, если у мигранта уже имеется работодатель. Если вы приехали из Таджикистана, встать на учет можно в течение 15 дней.
  5. После этого согласно Пункту 2 Статьи 13.3 ФЗ №115-ФЗ иностранцу дается 30 дней на получение патента на работу с даты въезда на территорию РФ.

Для оформления разрешения потребуется следующее:

  1. Пройти медицинскую комиссию и подтвердить надлежащее состояние своего здоровья.
  2. Сдать тест на знание русского языка, норм российского законодательства и истории.
  3. Получить полис добровольного медицинского страхования на все время трудовой деятельности в стране.
  4. Оплатить налог по трудовому патенту за первый месяц.
  5. Перевести паспорт и заверить перевод у нотариуса.
  6. Пройти дактилоскопию.
  7. Сделать фотографии установленного размера.
  8. Заполнить заявление на выдачу разрешения на трудовую деятельность.

После этого нужно подготовить пакет документации и подать его в миграционный отдел МВД или же в центр, который оказывает государственные услуги населению (МФЦ). Через 10 дней нужно прийти за патентом и получить документ лично в руки, если в выдаче документа будет отказано, вы получите соответствующее уведомление. Также при получении разрешения выдается документ, который подтверждает оплату авансового налога.

Что делать гражданину после оформления патента

После готовности документа патента на работу иностранного гражданина, мигранту дается два месяца, чтобы устроиться на работу и заключить официальный трудовой договор с работодателем. По требованию Пункта 7 Статьи 13.3 ФЗ №115-ФЗ в течение этого срока он обязан подать в органы МВД копию гражданско-правового или трудового договора иначе разрешение будет аннулировано. Работодатель также своевременно уведомляет ГУВМ МВД о приеме иностранца на работу.

Обратите внимание: в обязанности иностранца входит отправка копий договора в миграционный отдел. Если пренебречь этим правилом, патент аннулируется.  Работодатель также своевременно уведомляет ГУВМ МВД о приеме иностранца на работу.

После этого иностранец должен следить за регулярной оплатой налога, вовремя вносить иностранные платежи, поскольку, если допустить просрочку даже на один день, разрешение на трудовую деятельность будет аннулировано, последует также выдворение с запретом на въезд в Россию. Также нужно следить за другой миграционной документацией, не допускать истечения срока действия, продлевать его.

Документы для получения трудового патента

Чтобы получить разрешение, мигрант должен представить следующие официальные бумаги:

  1. Официальное заявление для получения патента.
  2. Заграничный паспорт и его нотариально заверенный перевод.
  3. Миграционная карта, в которой указана цель посещения страны – работа.
  4. Полис добровольного медстрахования.
  5. Медицинский сертификат, который подтверждает отсутствие заболеваний, опасных для других людей (выдается после прохождения медицинской комиссии).
  6. Результаты тестирования на знание русского языка, законов и истории страны.
  7. Документы, подтверждающие постановку на миграционный учет.
  8. Чек, который подтверждает оплату налога за патент.
  9. Фото размером 3 на 4 см.
  10. ИНН.
  11. Квитанция, которая подтверждает оплату штрафа (если иностранный гражданин нарушил сроки подачи документации для оформления патента).

Перед подачей рекомендуется ознакомиться с Пунктом 2 Статьи 13.3 ФЗ №115-ФЗ, где приведен полный список необходимой документации, чтобы учесть возможные изменения.

Как заново сделать патент на работу, если потерял или испортил предыдущий?

В случае утраты документа следует обратиться в МВД с прошением о выдаче дубликата. Согласно Пункту 27.4 Приказа министерства внутренних дел РФ от 5 октября 2020 года №695, для этого необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление на выдачу дубликата;
  • Документ, удостоверяющий личность иностранца-заявителя;
  • Подтверждение уплаты налога на доходы физлица на срок действия утраченного патента.

Штраф за работу без патента

При отсутствии патента на работу у мигранта административная ответственность может грозить как работнику, так и работодателю. В ряде случаев нарушителем может быть только одна из сторон, однако штраф могут наложить на обоих. Нарушителем миграционного законодательства будет считаться иностранец, который:

  • осуществляет трудовую деятельность на территории России без соответствующего разрешения;
  • работает в регионе, который не соответствует тому, что указан в патенте;
  • занимает должность, которая не соотносится с профессией, указанной в патенте;
  • находится в стране для работы меньше положенного срока (менее 90 дней из каждых 180).

Штраф за работу без патента составляет до 7000 рублей. Если же нарушение серьезное или происходит не впервые, иностранца могут депортировать из России и запретить в дальнейшем въезд на территорию страны вне зависимости от целей на срок от 5 до 10 лет.

Работодатель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) будет считаться нарушителем, если:

  • примет на работу мигранта без патента;
  • трудоустроит его на должность, не соответствующую профессии, прописанной в разрешении;
  • фактическое место работы находится в другом субъекте РФ, отличном от разрешенного для работника-иностранца;
  • своевременно не уведомит миграционную службу о приеме на работу иностранца;
  • не уведомит в течение 3 рабочих дней миграционную службу об увольнении такого работника.

Важно! Индивидуальные предприниматели в случае нарушения миграционного законодательства несут такую же административную ответственность, как и юридические лица, а не как физические. Поэтому наказанием в случае нарушения для них будет:

  • штраф от 400 тыс. рублей до 1 млн рублей либо приостановка трудовой деятельности на срок 14-90 суток – для таких субъектов как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область;
  • штраф от 25 тыс. рублей до 800 тыс. рублей или приостановка трудовой деятельности на срок 14-90 суток – для всех других субъектов РФ.

Таким образом, трудовой патент – это важный документ для получения разрешения на трудовую деятельность в России, именно поэтому сразу после прибытия в страну мигрант должен заняться его оформлением. При возникновении сложностей рекомендуется воспользоваться услугами юриста для подачи официальных бумаг.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Миграционные службы (УФМС) по регионам России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.