Отказ в виде на жительство РФ и как его обжаловать, регистрация при наличии ВНЖ, требования о подтверждении проживания

Содержание

9 марта, 2023

В последние несколько лет участились случаи отказа в выдаче вида на жительство в Российской Федерации. Основной причиной является неправильное оформление документов, незаполненное заявление или отсутствие конкретных бумаг. Однако есть и другие основания, при наличии которых иностранный гражданин не может законно находиться на территории РФ больше нескольких недель или месяцев (в зависимости от условий пребывания). Рассмотрим, какими могут быть причины отказа во ВНЖ РФ.

Причины отказа и официальные основания

Сейчас в законодательстве Российской Федерации четко прописаны основания для отказа в получении ВНЖ иностранными гражданами. Это так называемые официальные причины, к которым не относятся ошибки, недочеты в подготовке необходимых для регистрации ВНЖ РФ документы. Они регламентированы положениями ФЗ РФ №115. Выделяют следующие основания:

  • Подтверждение позиции иностранца об изменении основ конституционного строя РФ (несет риски общественной безопасности);
  • Причастность иностранца к деятельности экстремистской, террористической организации или факты совершения такого рода противоправных действий;
  • Административные правонарушения, депортация на 10 лет при наличии официальных доказательств преступлений иностранного гражданина.

Отдельно стоит отметить, что чаще всего причиной отказа в виде на жительство Российской Федерации является нарушение иностранным гражданином законодательства принимающей страны. Это может быть непогашенная судимость как в России, так и за ее пределами. Если иностранец привлекался к административной ответственности два или более раз, то ему также может быть отказа в получении вида на жительство. Еще одним основанием для отрицательного решения миграционной службы является отсутствие доказательств, что иностранец может содержать себя и свою семью (у него нет постоянного места работы, возникают сложности с оформлением прописки). Если нет жилья, то гражданину другой страны будет отказано в ВНЖ.

Помимо этого, очень часто иностранные граждане совершают ошибки при пересечении границ РФ. Даже при наличии действующего вида на жительство выезжать из страны можно на срок, не превышающий 6 месяцев. В противном случае документ будет аннулирован. Еще несколько десятилетий назад часто во ВНЖ РФ отказывали из-за заключения фиктивного брака, незаконных сделок с недвижимостью. Наркомания, ВИЧ-инфекции и иные заболевания, опасные для общества, признаются основаниями для аннулирования или отказа во ВНЖ РФ.

Какой есть выход при отказе в виде на жительство РФ?

Если вам отказала миграционная служба, и нужно покинуть страну, знайте, что у вас всегда есть право обжаловать отказ во ВНЖ. Документы заполнены верно, нет фактов нарушения законодательства страны, при этом иностранец имеет постоянное место работы, достойный заработок и прописку. В такой ситуации лучшим решением будет обратиться за помощью к опытному юристу по вопросам миграции. Он поможет обжаловать отказ в административном порядке (если нет законных оснований со стороны миграционной службы).

Но обратите внимание, что по нормам законодательства РФ после отказа иностранец должен покинуть страну в течение 3 дней. Нужно своевременно решить проблему, чтобы не быть депортированным (с негативными последствиями для последующих попыток получения официального разрешения на пребывание в России).

Как обжаловать отказ в выдаче ВНЖ РФ?

Причины отказа в ВНЖ могут быть совершенно разными – неправильно заполненное заявление, отсутствие необходимых документов или факт нарушения законодательства, участия в деятельности террористической организации. Если миграционная служба вынесла отрицательное решение по вашему запросу на регистрацию ВНЖ в РФ, то вы вправе обжаловать отказ в установленном законом порядке. Рассмотрим несколько типовых ситуаций для лучшего понимания специфики этого процесса.

Административный порядок обжалования

Выделяют всего два способа оспаривания решения миграционной службы по ВНЖ РФ – это административный и судебный порядок обжалования. Какой бы вариант вы не выбрали, советуем обратиться за помощью к опытному юристу. Он поможет составить заявление, подготовить пакет документов и решить ряд проблем. Административный порядок обжалования отказа в виде на жительстве предполагает подачу жалобы в отдел ГУВМ МВД. Это более простой, понятный способ, который в большинстве случаев дает отличный результат. Его цель – доказать неправомерность решения сотрудника миграционной службы. С другой стороны, все чаще иностранные граждане обращаются в суд, не желая сотрудничать с представителями государственных инстанций.

Судебный порядок обжалования

В первую очередь стоит отметить, что для эффективного обжалования отказа во ВНЖ РФ требуется наличие весомых оснований совершенной ошибки. При отрицательном решении миграционной службы вы можете подать административный иск в суд с указанием ваших требований. Также нужно подготовить хорошую доказательную базу. В данном случае судебная инстанция выступает, как независимый арбитр, и оценивает деятельность сотрудника УВМ МВД. Окончательное решение во многом будет зависеть от реальной причины отказа в виде на жительство. Опытный адвокат обладает знаниями и навыками, которые помогут ему добиться принятия дополнительных мер защиты. Это даст иностранцу больше времени для решения проблемы. Самостоятельно оспорить отказ в административном или судебном порядке практически невозможно. Редки случаи, когда иностранцам удавалось обнаружить серьезные ошибки в решениях сотрудников миграционных служб.

Регистрация при наличии ВНЖ РФ

Одним из оснований отказа в виде на жительстве является отсутствие постоянной прописки на территории России. Поэтому если вы хотите остаться в стране на законных основаниях, то вам нужно получить регистрацию по ВНЖ в РФ. Такое требование закреплено в положениях действующего законодательства, и каждый иностранец должен учитывать его для трудоустройства, получения пенсии и заработка за пределами родины. Рассмотрим специфику регистрации по виду на жительства.

Основные требования и особенности процедуры

Каждый иностранец обязан оформить регистрацию в установленные законом сроки. Это обязательное требование для получения ВНЖ в РФ. При этом отдельно стоит отметить, что прописка должна быть получена не позднее 7 дней с момента подтверждения вида на жительство. Нарушение этого срока влечет за собой административную ответственность, и в некоторых случаях может стать причиной выдворения за пределы страны. В дальнейшем вы можете получить отказ по ВНЖ. Отвечая на вопрос, какая регистрация требуется для получения ВНЖ в РФ – только постоянная с указанием места проживания. Нет понятия временной регистрации для иностранных граждан. Важно не путать регистрацию на ВНЖ с временной регистрацией, являющейся, в сущности, миграционным учетом (который не заменяет прописки по ВНЖ в РФ). Согласно положениям ФЗ РФ №115, иностранцы, находящиеся на территории страны, обязаны в течение одной недели зарегистрироваться по месту проживания. Санкцией за нарушение законодательства является штраф или административное выдворение из страны.

Как оформить постоянную прописку?

Чтобы избежать обжалования отказа во ВНЖ РФ, позаботьтесь о своевременном получении постоянной регистрации в стране. Для оформления прописки необходимо обратиться в региональное отделение ГУВМ МВД и подать соответствующее заявление. В документе в обязательном порядке будет отметка о месте проживания (адрес квартиры или загородного дома). Также могут понадобиться дополнительные документы – об этом вас уведомят сотрудники миграционной службы. Однако если вы хотите избежать сложностей в получении прописки, то заранее обратитесь к опытному юристу и подготовьте:

  • Правильно составленное заявление;
  • Паспорт иностранного гражданина;
  • Выданный вид на жительство РФ;
  • Документ, подтверждающий законность использования жилого помещения;
  • Квитанцию или чек об уплате госпошлины.

У иностранца также есть право не предъявлять документ о праве пользования жильем. Однако если он использует такую возможность, то эти сведения должны уже быть переданы в государственные органы – а уполномоченные должностные лица в установленный законом срок проставят отметки о постоянной регистрации по ВНЖ в РФ.

Требование о подтверждении проживания по ВНЖ РФ

В соответствие с положениями действующего законодательства РФ, для доказательства законности пребывания в стране иностранному гражданину необходимо ежегодно подтверждать наличие прописки с указанием места проживания. При этом у него есть право въезжать и выезжать за пределы государства без каких-либо ограничений. Ежегодное подтверждение проживания в Российской Федерации требуется во избежание сложностей (например, при желании получить гражданство РФ).

Почему нужно ежегодно подтверждать свое проживание по ВНЖ?

В первую очередь стоит отметить, что это требуется для законного продления срока действия вида на жительство в Российской Федерации. Отсутствие постоянной регистрации может стать причиной для отказа в ВНЖ. Чтобы подтвердить свое проживание в стране, необходимо обратиться в региональное отделение миграционной службы. При этом важно учитывать несколько аспектов:

  • Документ с подтверждением нужно отправить в течение 60 дней после даты получения уведомления;
  • При отсутствии отправки подтверждения о нахождении на территории Российской Федерации иностранец может быть депортирован, а его ВНЖ аннулирован.

На сайте представлен образец уведомления о проживании по конкретному адресу на основании наличия ВНЖ в РФ. Обратите внимание, что вы можете скачать бланк уведомления и заполнить его по образцу. Наличие вида на жительство дает возможность законного трудоустройства, получения пенсии и официального дохода в другой стране. Также этот документ является основанием для дальнейшего получения российского гражданства. Однако отсутствие постоянной регистрации в стране может быть причиной отказа во ВНЖ РФ. В 2024 году иностранные граждане получают право жить и трудиться в Российской Федерации без каких-либо ограничений – подтвердив законность своего желания при оформлении вида на жительство.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Миграционные службы (УФМС) по регионам России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.