Получение РВП после экзаменов и медицинского осмотра

Содержание

15 февраля, 2023

РВП представляет собой разрешение на временное проживание в стране с правом заниматься трудовой деятельностью. Такой документ позволяет законно жить и трудиться на территории России. Готовность разрешения на временное проживание возможна только после прохождения дактилоскопической процедуры, медицинского осмотра и сдачи экзамена. Рассмотрим особенности этих мероприятий.

Особенности дактилоскопии для РВП

После того, как заявление о выдаче РВП будет рассмотрено представителями миграционных органов, иностранный гражданин получает соответствующую информацию по телефону или официальным письменным уведомлением.

Если решение было положительным, иностранец проходит дактилоскопию. Дактилоскопия при получении РВП проводится непосредственно тогда, когда мигрант пришел в отдел ставить штамп в свой паспорт. На месте сдаются отпечатки пальцев, процедура занимает несколько минут.

Комплексный экзамен для РВП и его особенности

Чтобы получить разрешение на проживание в стране, мигрант должен подтвердить надлежащее знание русского языка. Для этого он предоставляет следующую документацию:

  1. Сертификат, подтверждающий знание истории, русского языка и российских законов.
  2. Документ об образовании установленного образца, который был выдан до 1991 года в государстве, входящем в состав СССР.
  3. Документ об образовании или подтверждении квалификации, выданный после 1991 года, если лицо прошло аттестацию на территории РФ.

Если у иностранца нет подтверждающих документов, он сдает комплексный экзамен, после чего получает соответствующий сертификат – его нужно предъявить в миграционные органы вместе с другими справками для РВП.

Экзамен проводится в форме тестирования, которое подтверждает надлежащее знание русского языка, истории и основных законов России. Тестирование иностранных граждан включает в себя три блока:

  1. Тесты по русскому языку.
  2. Тесты по истории.
  3. Вопросы по основам законодательства.

В свою очередь тест по русскому языку включает в себя вопросы на лексику, аудирование, чтение, письмо и устную речь. Экзамен считается успешно пройденным при ответе на 70 процентов вопросов из каждого блока.

Тест по истории включает в себя 20 вопросов, на которые нужно ответить в течение получаса. Если мигрант правильно ответил минимум на половину вопросов из этого теста, данный блок считается успешно выполненным.

Тест на знание законов также включает в себя 20 вопросов, на которые нужно ответить в течение 30 минут. Вы пройдете экзамен, если дадите правильные ответы минимум на 10 вопросов.

Таким образом, общее время для комплексного экзамена составляет 135 минут. В это время включено ознакомление с вопросами тестов. После прохождения теста мигрант получает сертификат, который вместе с другими документами передается в ГУВМ МВД. Если иностранец не набирает минимум баллов, он получает справку, на основании которой пройти экзамен можно повторно.

Где сдать экзамены?

Экзамены для РВП проходят в специальном центре для тестирования иностранных граждан.  На территории страны работает около 400 центров, которые открыты практически в каждом крупном городе. С точной информацией вы можете ознакомиться в этом документе.

Медосмотр для РВП

Каждому иностранцу, который подает заявление на оформление разрешения, предстоит пройти медкомиссию для РВП. Медицинский осмотр обязателен и для несовершеннолетних мигрантов, если иностранный гражданин подает заявку на РВП вместе со своим ребенком.

Для получения направления на медосмотр иностранный гражданин предъявляет в миграционный отдел следующую документацию:

  1. Паспорт или другой документ для удостоверения личности.
  2. Перевод паспорта, заверенный нотариусом.
  3. Ксерокопия документа о миграционном учете.
  4. Ксерокопия миграционной карточки.

После прохождения медицинского осмотра гражданин получает справку о прохождении медицинского освидетельствования и сертификат, подтверждающий отсутствие ВИЧ. Эти документы передаются в государственные органы.

Анализы и прохождение медицинского осмотра

На медицинской комиссии нужно посетить врача-терапевта, дерматовенеролога, психиатра-нарколога и фтизиатра. Также потребуется сдать следующие анализы и пройти определенные исследования:

  1. Анализ крови на обнаружение сифилиса и ВИЧ.
  2. Общий анализ крови.
  3. Анализ мочи на выявление возможных психотропных веществ.
  4. Общий анализ мочи.
  5. ФЛГ.

На медицинской комиссии подтверждается отсутствие следующих опасных для окружающих патологий:

  1. Лепра.
  2. Туберкулез.
  3. ВИЧ.
  4. ИППП.
  5. Наркотическая зависимость.

Если данные заболевания будут выявлены, в выдаче разрешения миграционные органы отказывают.

Миграционные органы принимают медицинские документы только от специализированных учреждений, уполномоченных на проведение медосмотров. Обращаться нужно только в те организации, которые имеют право на выдачу таких справок. Перечень таких учреждений можно посмотреть на нашем сайте.

Таким образом, прохождение медицинской комиссии и сдача экзамена по русскому языку, основам законов и истории – это обязательное условие для получения РВП. Если у вас остались вопросы по прохождению этих процедур, вы можете задать их на этом сайте или воспользоваться юридической консультацией.

Метки: ,
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Миграционные службы (УФМС) по регионам России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.