Привлечение высококвалифицированных иностранцев на работу: особенности процедуры

Содержание

4 февраля, 2023

Привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности предусматривает определенные обязанности для двух сторон процесса, речь идет как об иностранном сотруднике, так и о нанимателе. Основное обязательство работодателя – получение аккредитации, а также оформление различной документации, в том числе разрешительных документов. Это достаточно трудоемкий процесс, так как гражданин должен знать все тонкости этой процедуры, быть знакомым с действующим законодательством.

У граждан возникает множество вопросов по этой процедуре по причине изменчивости и постоянных нововведений в миграционном законодательстве, а также от разницы в отношении визовых и безвизовых специалистов.

В этой статье мы подробно расскажем об особенностях привлечения иностранных граждан к труду, порядок найма рабочей силы, укажем на правовые аспекты, а также на то, что нужно для получения разрешения.

Привлечение иностранного гражданина на работу

Порядок такой процедуры зависит от правового статуса лица-мигранта. Особенности привлечения к труду для безвизовых специалистов, работников с визой и ВКС существенно отличаются. Именно поэтому нужно знать правовое положение следующих специалистов:

  • Иностранный специалист с высокой квалификацией или ВКС.
  • Иностранный работник с действующей визой.
  • Безвизовый иностранец.

Рассмотрим подробнее особенности процедуры в отношении каждой категории.

Привлечение к труду лиц со статусом ВКС

Особенности привлечения ВКС определяются статусом таких специалистов. К ним относятся иностранцы из визовых государств и стран с безвизовым режимом, которые имеют опыт работы и широкий набор навыков в определенной сфере деятельности. Таким гражданам выдается разрешение на трудовую деятельность на основании трудового соглашения и на период действия такого договора, однако максимальный срок не может превышать 3 года. Срок действия трудового договора определен законодательством, в течение этого времени лицо может находиться в стране на законных основаниях.

При этом в соглашении и в разрешении должно быть указано, что лицо со статусом ВКС может выполнять свои трудовые обязанности сразу в нескольких российских регионах, если это запланировано работодателем.

Обратите внимание: если в официальном разрешении не будут указаны другие регионы, а работник будет в них трудиться более 30 дней, обе стороны могут столкнуться со штрафами, наложенными за нелегальную трудовую деятельность.

Порядок и правила привлечения к труду ВКС

При привлечении высококвалифицированного иностранного специалиста от стороны-работодателя не потребуется оформления официального разрешения. Разрешение должен получать только непосредственно соискатель со статусом ВКС.

Привлечение к труду таких работников проводится без учета действующих квот. При найме нужно учитывать определенную норму заработной платы в год. Для этого установлены следующие лимиты:

  • Минимум 83500 рублей в месяц для работников в сфере науки и исследований, туризма и медицины.
  • Минимум 167 000 рублей каждый месяц для работников в других отраслях экономики.
  • Для сотрудников «Сколково» минимальный размер заработной платы не установлен.

Обратите внимание: если иностранному высококвалифицированному специалисту одобрена заявка, и он трудится в выбранной сфере, работодатель должен каждый квартал уведомлять представителей ГУВМ МВД о регулярной выплате заработной платы.

Пошаговая инструкция по привлечению на работу лица со статусом ВКС

Приведем определенную последовательность действий по привлечению лица к трудовой деятельности:

  1. Работодатель подает ходатайство о выдаче приглашения на въезд, документ подается в ГУВМ МВД. Скачать образец.
  2. Далее территориальный отдел по вопросам миграции заводит учетную карточку компании, выдает ей аккредитацию в качестве работодателя, который может привлекать мигрантов. Только в этом случае организация может привлекать к труду иностранных работников.
  3. Представители ГУВМ МВД рассматривают официальное ходатайство. Если будет принято положительное решение, лицо получает приглашение на въезд в страну, а работодатель – разрешение на привлечение высококвалифицированных сотрудников.
  4. На основании трудового контракта и действующего приглашения специалист получает визу для посещения РФ.
  5. Далее в течение 30 дней он должен прибыть в страну.
  6. После этого иностранец должен посетить ГУВМ МВД, где он получит лично разрешение на трудовую деятельность, для этого нужно предъявить паспорт.
  7. После въезда на территорию страны иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет.
  8. После прибытия в страну организация заключает с иностранцем официальный трудовой договор.
  9. В течение трех дней после заключения контракта сторона-работодатель обязана уведомить об этом факте территориальный миграционный отдел МВД.
  10. Ежеквартально работодатель должен отправлять уведомление в ГУВМ МВД о своевременном перечислении сотруднику заработной платы.
  11. Если специалист увольняется, работодатель направляет об этом уведомление в ГУВМ в течение трех дней, заявляет о расторжении трудового контракта.

Особенности подачи ходатайства о привлечении ВКС

Чтобы иностранный гражданин мог получить визу и разрешение на трудовую деятельность, потребуется оформление приглашения на въезд, для этого работодатель направляет соответствующее ходатайство в ГУВМ МВД. Для получения положительного ответа на это ходатайство, нужно представить следующий пакет документов:

  1. Официальный бланк ходатайства со сведениями о сотруднике и его фотографией размером 3 на 4 см.
  2. Бланк гарантийного письма, в котором работодатель заявляет о своей материальной ответственности в случае выдворения иностранного специалиста за пределы страны.
  3. ИНН и ОГРН нанимателя.
  4. Ксерокопия паспорта иностранного гражданина.
  5. Перевод паспорта, который заверен нотариусом.
  6. Оригинал трудового соглашения, заключенного с ВКС.
  7. Квитанция, которая подтверждает оплату государственной пошлины.

Миграционный отдел рассматривает обращение в течение 30 дней. Если оно будет одобрено, иностранный эксперт получает российскую визу и разрешение на трудовую деятельность. После получения официального приглашения ВКС должен приехать в страну в течение 30 дней. После прибытия стороны заключают трудовой договор.

Подача уведомления в миграционный отдел о найме ВКС

В первые три дня после подписания трудового договора работодатель обязан известить об этом сотрудников ГУВМ МВД с помощью официального уведомления о приеме на работу иностранного гражданина. Если этого не сделать, наниматель может быть привлечен к административной ответственности, а его аккредитация может быть аннулирована.

Обратите внимание, что сторона-работодатель каждый квартал должна направлять официальное уведомление о перечислении заработной платы работнику. Это свидетельствует о том, что зарплата была получена вовремя и перечислена в минимально допустимых размерах, о которых мы рассказали выше.

Трудовая деятельность иностранных экспертов не облагается дополнительными взносами, их не нужно перечислять во внебюджетные фонды. В этом случае предусмотрены только обязательные взносы за возможный травматизм в соответствии с тарифами от самой организации.

Если ВКС был уволен, вне зависимости от причин такого увольнения, наниматель должен подать уведомление в миграционную службу о прекращении действия трудового контракта в течение трех дней. Если не соблюдать сроки, можно столкнуться со штрафами – до 800 тыс. рублей в регионах и до 1 млн. рублей в столице и Санкт-Петербурге.

Бланки заявлений для трудоустройства ВКС

Скачать официальные бланки с актуальной формой вы можете в этом разделе, после этого остается лишь заполнить их от руки или на компьютере. Внимательно проверьте информацию после заполнения документа, особенно паспортные данные – при малейшей ошибке миграционные органы не примут заявление.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Миграционные службы (УФМС) по регионам России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.