Разрешение на временное проживание, особенности оформления

Содержание

17 февраля, 2023

Разрешение на временное проживание в России – это документ, на основании которого иностранец может законно находиться на территории страны. В этой статье вы узнаете о сроке действия такой документации, правилах ее оформления, органах, выдающих РВП, сроках рассмотрения заявления.

Что представляет собой РВП в России

РВП представляет собой разрешение на временное нахождение на территории РФ для иностранного гражданина. По своей сути это штамп в документе мигранта, который подтверждает его правомочие на нахождение в стране.

Печать проставляется в паспорте или другом документе для удостоверения личности, разрешение может выдаваться иностранцу или лицу без гражданства.

Как выглядит РВП: образец документа

Ниже вы можете посмотреть образец разрешения.

Что дает РВП?

Благодаря этому документу иностранец может проживать на территории России на законных основаниях, а также заниматься трудовой деятельностью. Легально жить и работать в РФ можно с помощью РВП.

Период действия

Получение разрешения на РВП ограничено, документ выдается на три года. После истечения этого срока нельзя продлить документ, поэтому за это время иностранец должен определиться со своим положением, подать заявление на оформление российского гражданства или вида на жительство.

РВП и законодательство о разрешении на временное проживание лиц

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» регламентирует все нюансы, связанные с получением РВП. Так, в ст. 6 прямо указан административный регламент получения этого документа, сроки рассмотрения заявления, порядок рассмотрения другой документации и продолжительность действия разрешения. Также здесь перечислены возможные квоты и случаи, при которых иностранец может оформить РВП без учета этих квот.

В ст. 7 указаны законные основания для отказа в выдаче разрешения или для аннулирования этого документа.

Особенности выдачи разрешения на проживание

Выдача документа иностранцу осуществляется:

  1. В пределах установленной законодательством квоты на получение этих документов.
  2. Без учета квот при наличии других законных оснований.

Обратите внимание: нанесение печати в паспорт иностранца возможно только в государственном органе или его представительстве, при личном присутствии заявителя. Сведения о разрешении передаются в базу данных миграционных органов.

Как получить РВП по квоте

Временное проживание иностранных граждан возможно по квоте, которая каждый год утверждается правительственными органами в соответствии с демографическим положением в российских регионах и возможностями обеспечения условий жизни для мигрантов.

Каждый год Правительство распределяет эти квоты по российским регионам, при этом фиксируется, сколько именно РВП будет выдано в каждом населенном пункте.

Квоты в 2024 году

Количество квот от Правительства на 2024 год в РФ установлено в размере 13 535 штук.

Когда можно подавать документацию на разрешение

Документы для РВП рекомендуется подавать как можно раньше, делать это можно уже с 1 января. Так как квоты устанавливаются каждый год, и их количество меняется от региона к региону, подавать документы нужно в начале года, когда таких квот еще достаточно.

Стоит учитывать, что сбор официальных бумаг займет определенное время, в том числе нужно подготовиться к сдаче экзамена и прохождению медицинской комиссии. Именно поэтому подготовку всех необходимых документов лучше начинать как минимум за месяц до предполагаемой даты подачи официальных бумаг, то есть еще до Нового Года.

Куда подавать документы и где можно получить разрешение?

Многие иностранные граждане не знают, куда обращаться с официальными бумагами, после того, как ФМС была ликвидирована. Получить разрешение на временное проживание можно в ГУВМ МВД, документы подаются лично в этот орган или через МФЦ. Сегодня также есть возможность отправить заявление онлайн, через портал ГосУслуг.

Сроки рассмотрения документов на РВП по квоте

Точные сроки рассмотрения документации на получение разрешения по квоте зависят от того, какой статус у иностранца – визовый или безвизовый. Если иностранный гражданин прибыл в Россию по визе, в соответствии с законом, заявление будет рассматриваться в течение полугода с момента подачи всех документов.

Если гражданин прилетел в страну в безвизовом порядке, срок рассмотрения его документов составляет 60 дней.

Пошаговая инструкция по получению РВП

Опишем шаги по оформлению разрешения на временное проживание.

  1. Иностранец заполняет заявление на оформление РВП, заявление должно быть заполнено в двух экземплярах.
  1. Подготовка пакета документов для подачи с заявлением в государственные инстанции.
  2. Прохождение медицинской комиссии, по результатам которой выдается сертификат, подтверждающий отсутствие опасных заболеваний.
  3. Сдача экзамена на знание истории, российских законов и русского языка, по результатам экзаменов также выдается сертификат.
  4. Оплата государственной пошлины.
  5. Подача пакета документации для получения РВП.
  6. Получение решения о выдаче такого разрешения.
  7. Прохождение процедуры дактилоскопии, после которой сотрудники проставляют соответствующий штамп с разрешением в иностранный паспорт.
  8. Регистрация по месту проживания.
  9. Визовый иностранец должен оформить визовый документ для неоднократного въезда в страну и выезда из нее.
  10. Оформление ИНН.
  11. Отправка уведомления о проживании в стране на основании РВП.

Узнать подробнее об оформлении такого разрешения вы можете на нашем сайте, если у вас остались вопросы, вы всегда можете проконсультироваться с юристом по поводу сбора документов, составления заявления и способов подачи документации.

Метки: ,
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Миграционные службы (УФМС) по регионам России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.