РВП: проверка готовности, действия в случае отказа, продление и аннулирование документа

Содержание

21 февраля, 2023

РВП представляет собой разрешение для временного проживания в России, на основании которого мигрант может легально жить и трудиться в стране. Для его получения нужно собрать пакет документов, сдать экзамены и пройти медицинское обследование. Разрешение на временное проживание в России выдается не всем гражданам. В этой статье мы рассмотрим, по каким причинам может быть отказано в выдаче документа, когда он аннулируется, и как продлить действие разрешения.

Проверка готовности РВП онлайн

Если раньше готовность документа можно было проверить только лично, на приеме в миграционных органах, то теперь сделать это можно не выходя из дома. Сейчас можно узнать о готовности РВП на сайте ГУВМ МВД. Для этого нужно заполнить специальную форму на этом сайте, выбрать регион подачи документов, указать дату рождения и номер паспорта, который вы передавали в миграционный отдел.

Обратите внимание: проверить готовность РВП по фамилии без указания паспортных данных и региона проживания не получится. 

После того, как все поля заполнены, введите указанный код и отправьте запрос. Система автоматически проверит информацию в базе данных миграционных органов и передаст вам ответ.

Если в результате проверки вы получите фразу о том, что данных о готовности РВП пока нет, это значит, что ваше разрешение еще не готово. Если же система прислала другую фразу, значит, проверка прошла успешно, и разрешение можно забирать.

Помните, что такой способ проверки готовности разрешения на временное проживание носит сугубо информационный характер, юридического значения он не имеет.

Основания отказа в РВП

Иностранцы нередко сталкиваются с тем, что получают официальный отказ выдаче разрешения временное проживание. Его можно получить на различных стадиях процесса, например, на этапе приема заявления и документов или после обработки документации.

Для отказа должны быть определенные основания, указанные в федеральном законодательстве. При выявлении таких оснований уже выданное разрешение аннулируется. Временное проживание иностранному гражданину не оформляется в следующих случаях:

  1. Иностранец создает угрозу безопасности страны или российским гражданам.
  2. Мигрант финансово поддерживает, планирует теракты, принимает в них участие, другими действиями осуществляет поддержку экстремистской деятельности.
  3. Гражданин столкнулся с административным выдворением, депортацией или реадмиссией в течение пяти лет с момента подачи заявления на получение разрешения или за последние 10 лет с момента подачи заявления мигрант два или более раза выдворялся за пределы РФ, депортировался или выдавался другому государству.
  4. Гражданин представил недостоверные или поддельные документы, сообщил о себе заведомо ложную информацию.
  5. Иностранный гражданин имеет судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, преступление с опасным рецидивом, связанное с оборотом наркотических средств. При этом преступление может быть совершено как в РФ, так и за пределами страны, судимость может быть непогашенной или неснятой.
  6. Иностранец два или более раза привлекался к ответственности по КоАП в течение одного года, нарушение было связано с несоблюдением режима проживания или трудовой деятельности в России, несоблюдением общественного порядка или посягательством на общественную безопасность.
  7. Иностранец в течение года с момента оформления РВП не работал на протяжении 180 суток на территории региона, где было выдано разрешение, не получал доход, не имеет достаточных средств для собственного содержания или содержания иждивенцев. У этого основания есть исключения, к ним относятся следующие категории граждан:
    • Иностранцы на очной форме обучения, в том числе по программам высшего образования или аспирантуры (подготовка научных кадров и преподавательского состава).
    • Пенсионеры и лица с инвалидностью.
    • Другие категории граждан, в соответствии с правительственным постановлением.
  8. После трех лет с момента въезда в страну у лица нет жилого помещения по основаниям, предусмотренным российскими законами.
  9. Иностранец уезжает из России в другую страну с целью постоянного проживания.
  10. Иностранец находится за пределами России на протяжении полугода и более.
  11. Иностранный гражданин заключил брак с российским гражданином для получения РВП, при этом суд признал такой союз недействительным.
  12. У иностранца есть наркотическая зависимость или у него нет сертификата об отсутствии ВИЧ, а также если лицо страдает инфекционной патологией.
  13. Лицо прибыло в Россию в безвизовом порядке и не предоставило нужную документацию в установленные сроки.

Что делать при отказе выдачи РВП

Если получен официальный отказ в выдаче разрешения, можно предпринять следующие действия:

  • Потребовать официальное решение от миграционных органов с указанием оснований для такого отказа.
  • Обжаловать отказ в получении РВП в суде.
  • Оспорить данный отказ в миграционных органах, то есть в досудебном порядке.

Как проверить подлинность разрешения?

Проверка документа на подлинность – достаточно сложная процедура, поскольку на данный момент не предусмотрена возможность проверки онлайн на сайте ГУВМ МВД (в отличие от проверки на готовность).

Единственный способ подтвердить подлинность – направить письменный запрос в ГУВМ МВД, после чего ждать официальное письмо о подлинности документации, после того, как вся информация будет проверена через базу данных.

Аннулирование РВП

Аннулирование разрешения на временное проживание возможно по собственному желанию. Также его аннулируют миграционные органы по предусмотренным законом основаниям. Наиболее частая причина – предоставление недостоверных данных о себе, а также совершение на территории страны преступления или административного правонарушения. Разрешение также могут аннулировать и при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления за пределами страны. 
Если у иностранца была обнаружена ВИЧ-инфекция или другая опасная инфекционная патология, документ также будет аннулирован. Если после получения РВП иностранный гражданин не передал соответствующую информацию в миграционные органы, это будет основанием для аннулирования официального разрешения.

Как продлить РВП, и можно ли это сделать?

Разрешение выдается на срок до трех лет, при этом его продление не предусмотрено. После истечения срока действия документа иностранец может получить вид на жительство или подать заявление на получение российского гражданства (за период, пока РВП еще действительно).

Обратите внимание: если вы не успели получить гражданство или ВНЖ, а срок действия РВП завершается, нужно покинуть страну, пока срок полностью не истек. Въезжать в РФ снова можно только после завершения срока РВП. Гражданин должен встать на учет миграционного типа, заново собрать документы для оформления разрешения.

До завершения срока действия прежнего документа у лица не примут документы на получение нового разрешения, тем не менее, по закону его можно аннулировать.

Что делать после получения РВП: памятка для иностранца

Приведем перечень действий после оформления разрешения на временное проживание:

  1. Регистрация по месту проживания. В течение недели после постановки штампа о разрешении в паспорт мигрант должен зарегистрироваться по месту своего нахождения, встать на миграционный учет по месту жительства.
  2. Передача ИНН. В течение года после оформления РВП иностранцу нужно представить в ГУВМ МВД индивидуальный номер налогоплательщика. Если в этот же срок лицо планирует оформлять ВНЖ, ИНН можно представить вместе с пакетом документации для вида на жительство.
  3. Подтверждение проживания по разрешению. Через год после оформления РВП иностранец подает в миграционные органы уведомление о подтверждении проживания на этом основании в РФ и прикладывает справку с подтверждением официального дохода со дня получения разрешения.
  4. Подача заявления на ВНЖ или российское гражданство. В течение трех лет после оформления разрешения иностранец должен подумать о своем дальнейшем законном статусе в стране, подать заявление на ВНЖ или получение гражданства. Начать собирать документы лучше за полгода до истечения срока действия РВП.

Помните:

  1. После оформления РВП иностранец не может заниматься трудовой деятельностью вне российского региона, в котором ему было выдано разрешение.
  2. Для работы у физических лиц по договору найма нужно получить трудовой патент.
  3. Нельзя менять место проживания самовольно, можно жить только в пределах того субъекта, где был получен документ. Исключение составляют следующие случаи:
    • Участие в программе по добровольному переселению лиц-соотечественников.
    • Наличие в собственности жилого объекта на территории другого российского региона.
    • Если у гражданина есть члены семьи, которые проживают в других российских регионах.

Чтобы изменить место жительства, иностранец должен подать в ГУВМ МВД официальное заявление, документ составляется в произвольной форме. Заявление можно подавать как по текущему, так и по новому месту проживания.

Метки: ,
1 отзывов
Ответы:
  1. Кирилл:

    Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня есть рвп, и у меня два административных штрафа (один за просрочку регистрации, второй за просрочку подачи уведомления о проживании), мне сказали что мне аннулирую рвп, я студент. Подскажите как быть и могут ли мне сделать запрет на въезд?

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Миграционные службы (УФМС) по регионам России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.