Специфика и особенности ВНЖ в России: правила оформления, вид на жительство для ребенка, сроки действия и ограничения

Содержание

28 февраля, 2023

Сейчас получение ВНЖ РФ является легальным способом получить работу и разрешение на постоянное проживание на территории страны. Однако этот документ имеет специфические особенности, предполагая четкое соблюдение норм законодательства со стороны иностранных граждан. По сравнению с РВП, для оформления вида на жительство в России необходимо наличие определенных факторов. Например, иностранец должен предоставить факт трудоустройства в стране, иметь достойный уровень заработка и место прописки. Рассмотрим ключевые особенности ВНЖ в РФ, а также права, которые позволяют получитьвид на жительства в России гражданам других государств.

Понятие вида на жительство в РФ

В первую очередь стоит отметить, что ВНЖ РФ – это документ, который официально подтверждает право иностранных граждан на длительное пребывание и трудоустройство на территории государства. Лицо с видом на жительство получает статус постоянно проживающего в стране. Главной особенностью ВНЖ для иностранного гражданина является предоставление ему правовых возможностей наравне с жителями принимающего государства. На сайте вы найдете образец вида на жительство РФ, актуальный на 2024 год. Это «книжка», в которой указаны персональные данные иностранца, дата выдачи и срок действия.

Срок действия ВНЖ в РФ

При оформлении вида на жительство в России многих иностранцев волнуется вопрос срока действия этого документа. Ранее он был ограничен 5 годами, однако с 1 января 2019 года для большей части регистрирующихся лиц введен бессрочный ВНЖ в РФ. Можно продлевать срок действия документа, или менять его через 10, 20 и даже 45 лет (например, когда требуется получение нового паспорта, иных документов). Если иностранец планирует остаться работать и жить на территории Российской Федерации, то ему следует получить ВНЖ. Сделать это можно в течение нескольких недель. Он получит дополнительные льготы, права и обязанности, а также преимущества в сфере трудоустройства, решении жилищных вопросов.

Что дает вид на жительство в России?

Для жителей государств постсоветского пространства получение ВНЖ в РФ особенно актуально. Многие приезжают в Россию, чтобы найти работу с достойной заработной платой. Также вид на жительство гарантирует устранение проблем с въездом и выездом за пределы страны. Отвечая на вопрос – какие преимущества дает ВНЖ РФ – стоит выделить следующие аспекты:

  • Право законного пребывания на территории РФ без каких-либо ограничений (свободно меняя место жительства);
  • Отсутствие необходимости оформлять дополнительные документы при въезде и выезде за пределы государства;
  • Разрешение на официальное трудоустройство в любом регионе РФ;
  • Получение услуг бесплатной медицины, а также социальных льгот;
  • Право оформления в собственность жилья.

Помимо этого, сейчас в Российской Федерации активно реализуется государственная программа по добровольному переселению. Принят ряд нормативно-правовых актов, которые увеличили перечень преимуществ получения ВНЖ для иностранных граждан. В 2024 году лицам с видом на жительство в РФ доступно право избирать, быть избранным в органы местного самоуправления, оформлять приглашения на въезд в страну для своих родных. А продлевать ВНЖ РФ можно неограниченное количество раз при соблюдении требований действующего законодательства.

Правовые ограничения для иностранцев с ВНЖ РФ

Несмотря на популярность получения ВНЖ в РФ у иностранных граждан, этот вариант имеет определенные правовые ограничения. Например, мигрант не вправе участвовать в выборах, избираться на региональном и федеральном уровнях. Нет доступа к контрактной службе в армии, принятию на работу в государственных службах, органах безопасности Российской Федерации. Также лицам с видом на жительство в РФ запрещено быть пилотами самолетов гражданской авиации, быть в экипаже российского корабля. Что же касается обязанностей для иностранцев, то от них требуется:

  • Иметь прописку на территории Российской Федерации;
  • Быть официально трудоустроенным в российской компании, предприятии;
  • Ежегодно подтверждать ВНЖ РФ для дальнейшего продления документа или положительного решения при получении гражданства РФ.

Сейчас вид на жительство в России является практически единственным вариантом остаться в стране надолго, снять квартиру или загородный дом и получить работу с достойным заработком. Однако далеко не каждый может рассчитывать на беспроблемное получение ВНЖ РФ. Рассмотрим типовые основания для оформления этого документа, а также возможные сложности.

Основания для получения вида на жительство в РФ

Принято считать, что получение ВНЖ РФ – это относительно простая процедура, которая позволяет иностранным гражданам остаться на территории Российской Федерации на длительный период времени. В действительности этот вариант доступен не всем иностранцам, а также лицам без гражданства. Согласно нормам российского законодательства, оформление ВНЖ в РФ допускается при соблюдении следующих правил:

  1. Иностранец является участником государственной программы по добровольному переселению и у него есть документы, которые подтверждают возможность упрощенной процедуры (например, при наличии близких родственников с российским гражданством);
  2. Иностранец имеет статус беженца, попросил временное убежище на территории Российской Федерации (а также может выступать участником программы по добровольному переселению);
  3. Иностранец является высококвалифицированным специалистом, и он находится в поисках работы (его профессия актуальна на российском рынке труда);
  4. Иностранец является носителем русского языка, и этот факт подтвержден соответствующими документами;
  5. Иностранец – это несовершеннолетнее лицо, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации (а значит у ребенка есть право на упрощенную процедуру получения статуса постоянно проживающего в РФ).

Вопросы получения ВНЖ РФ ребенком рассматриваются отдельно. В данном случае необходимо учитывать большое количество факторов, например, родился ли он в России, есть ли РВП. Отдельно стоит отметить, что оформление вида на жительство в РФ доступно также политическим беженцам из других стран. При этом в некоторых ситуациях не играет значения, отказался ли он от гражданства России ранее. Жители Республики Беларусь, Туркменистана и других государств постсоветского пространства могут рассчитывать на упрощенный процесс получения ВНЖ.

Как правильно оформить ВНЖ в РФ?

Если вы планируете остаться в России на длительный период, то необходимо получить вид на жительство.

Основные требования и условия

Чтобы получить вид на жительство в России, иностранцу нужно выполнить несколько основных требований и условий:

  • Постоянно находиться на территории страны в течение не менее 12 месяцев (при наличии РВП, места работы и прописки);
  • Подтвердить отсутствие нарушений российского законодательства, участия в запрещенных организациях (экстремистских, террористических);
  • Подготовить пакет документов и подать заявление;
  • Обратиться в региональный центр ГУМВ МВД и подать все необходимые документы;
  • Дождаться ответа от миграционного органа с подтверждением выдачи вам ВНЖ РФ или с отказом (перечень оснований для отрицательного решения можно узнать на сайте).

Это общая процедура оформления вида на жительство. Она действует в отношении большинства иностранных граждан. Но обратите внимание, что подать заявление можно только при наличии РВП и доказательства нахождения в стране в течение одного года (без учета периодов, когда вы уезжали заграницу). Срок принятия решения о выдаче ВНЖ РФ может достигать 6 месяцев. Квоты не предусмотрены, однако ежегодно тысячи иностранцев хотят получить вид на жительство в России, а значит с обработкой документов возникают сложности. Это сложный, кропотливый процесс, который требует сосредоточенности. Иностранному гражданину придется самостоятельно контролировать все этапы, подготовить документы и дождаться окончательного решения миграционной службы.

Процедура получения ВНЖ в РФ

Согласно нормам действующего законодательства РФ, общая процедура получения ВНЖ начинается с оформления разрешения на временное проживание в стране. Далее иностранный гражданин должен успешно сдать экзамен на знание русского языка (требование не распространяется на жителей Белоруссии, детей и пенсионеров). Требуется подать заявление в ГУВМ МВД, предоставить необходимые документы, пройти медосмотр и получить справки об отсутствии опасных заболеваний.

Помимо этого, нужно подготовить форму 2 НДФЛ, выписку из банка или другую бумагу, доказывающую наличие постоянного дохода. Отдельно стоит отметить, что для лиц, которые проживают в России более 3 лет, есть требование о предоставлении документа о жилье (съемной квартиры, жилья в собственности родственника). Важно своевременно оплатить госпошлину до подачи заявления на ВНЖ РФ (сумма составляет 5 тысяч рублей). Упрощенный порядок получения вида на жительство действует для отдельных категорий иностранных граждан.

Упрощенная процедура оформления ВНЖ РФ

Существует два способа получения вида на жительство в Российской Федерации – в общем порядке и в упрощенном. Второй вариант доступен отдельным категориям иностранных граждан. Например, для носителей русского языка, высококвалифицированных специалистов, беженцев. Рассмотрим, какие документы необходимы для упрощенного получения ВНЖ РФ, а также как оформить этот статус по браку и несовершеннолетним лицам (детям граждан, у которых уже есть вид на жительство или российское гражданство).

Перечень документов

Если вам необходимо получить вид на жительство в России, то заранее узнайте к какой категории иностранцев вы относитесь (есть ли право на упрощенную процедуру оформления ВНЖ). Одной из особенностей такого статуса является возможность сократить время ожидания ответа от миграционной службы. В 95% случаев решение будет положительным. К основным документам упрощенного получения ВНЖ РФ относятся:

  • Правильно заполненное заявление (в 2 экземплярах);
  • Квитанция об уплате госпошлины;
  • Паспорт иностранного гражданина;
  • Фотографии установленного образца;
  • Бумаги с подтверждением наличия постоянного дохода (например, выписка из банка).

В некоторых случаях требуется предоставить трудовой договор – для иностранных граждан ВКС. К числу дополнительных документов также относятся бумаги на жилье (которое находится в собственности иностранца), справки о прохождении медосмотра, сертификат о знании русского языка, об окончании школы или другого учебного заведения на территории Российской Федерации. Об индивидуальных случаях получения ВНЖ РФ лучше узнать в региональном центре миграционной службы.

Получение ВНЖ РФ по браку

Чтобы муж или жена могли рассчитывать на упрощенную процедуру получения вида на жительство в РФ, необходимо достижение срока в 1 год проживания члена семьи в другой стране. Нужно обратиться в миграционную службу, подготовить пакет документов (лучше под контролем опытного юриста) и подать соответствующее заявление. На сайте представлен образец заполненного документа о получении ВНЖ РФ по браку. Требуется также предоставить свидетельство о заключении брака, паспорт супруга или супруги.

Получение ВНЖ РФ ребенку

Сейчас есть несколько способов оформить ВНЖ РФ ребенку. Например, можно вписать несовершеннолетнего в документ родителя, как члена семьи. Не нужно получать отдельный вид на жительство, если ребенку еще не исполнилось 16 лет. Однако в законодательстве Российской Федерации по этому вопросу есть ряд противоречий. Стоит заранее проконсультироваться с юристом по миграции. А если вам нужно оформить ВНЖ РФ на ребенка, то будет действовать упрощенная процедура получения вида на жительство. Пакет документов аналогичен, как и при стандартной процедуре. Но требуется разрешение на проживание ребенка в России и его согласие (если лицо старше 10 лет). Заявление заполняется на специальном бланке. На сайте представлен образец документа на получение ВНЖ иностранцу младше 18 лет.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Миграционные службы (УФМС) по регионам России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.