Трудоустройство в России с получением вида на жительство, как продлить документ, получение гражданства после ВНЖ, аннулирование ВНЖ

Содержание

13 марта, 2023

Сейчас по законодательству Российской Федерации необязательно иметь гражданство, чтобы найти официальную, хорошо оплачиваемую работу. Достаточно получить вид на жительство, и тогда иностранец вправе рассчитывать на дополнительные возможности в сфере трудоустройства. Этот документ позволяет постоянно находиться на территории государства без каких-либо ограничений. При этом у иностранного гражданина есть практически такие же права и обязанности, как и у россиянина. Рассмотрим особенности трудоустройства с видом на жительство в Российской Федерации, вопросы уплаты налогов, получения пенсии.

Специфика вида на жительство в РФ

В первую очередь стоит отметить, что для получения работы в Российской Федерации с видом на жительство иностранцу не нужен патент или разрешение от будущего работодателя. В отношении таких лиц действуют общие правила трудоустройства. Они также вправе рассчитывать на аналогичные российским гражданам социальные преимущества, льготы и пособия. Налог с заработной платы выплачивается с учетом ФОМС (это ответственность руководителя компании, предприятия или непосредственного начальника). Если у вас есть вид на жительство в РФ, то это решает большинство проблем с получением работы в стране.

Однако при трудоустройстве иностранца работодатель обязуется проверить наличие всех документов. Для приема на работу требуется иметь при себе:

  • Паспорт с указанием на гражданство другого государства;
  • Вид на жительство РФ;
  • Трудовую книжку (документ российского образца – при его отсутствии работодатель самостоятельно занимается решением этой проблемы);
  • Диплом или иной документ об образовании (а также сертификаты о повышении квалификации, переквалификации);
  • СНИЛС;
  • ИНН, как иностранного гражданина.

Обратите внимание, что только после проверки всех документов работодатель может подписать трудовой договор. Следующим этапом идет передача информации о приеме на работу ГУВМ МВД (в течение трех дней). При увольнении иностранного гражданина работодатель также обязуется предоставить всю информацию в соответствующих отдел этой государственной структуры.

Вид на жительство и уплата налогов

При наличии у иностранца вида на жительство РФ он обязуется уплачивать подоходный налог. Это предполагает отнесение гражданина другой страны к налоговым резидентам Российской Федерации. Учитывая этот факт, ставка по налогу составит 13%. Работодатель вычитывает из заработной платы иностранца тот же процент, что и в отношении сотрудников с российским гражданством. Помимо подоходного налога в 13%, есть взносы в ПФР в размере 22%, взносы в ФСС в размере 0,2% и обязательные платежи в ФССНС в размере 1,8%.

Пересечение границы РФ с видом на жительство

Отдельно стоит отметить, что иностранный гражданин всегда может аннулировать вид на жительство РФ. Многие задумываются о таком решении, когда необходимо вернуться на родину или уехать на долгий срок. Однако даже с ВНЖ РФ у иностранца есть возможность пересекать границу, въезжая и выезжая из страны. При этом ему не требуется оформлять дополнительные документы, достаточно предъявить вид на жительство. Важно: Выезд за границу с ВНЖ РФ разрешен на срок не более шести месяцев. При нарушении этого правила документ будет аннулирован, и у иностранного гражданина возникнут сложности с работой, пенсией по виду на жительство в Российской Федерации.

Что делать, если заканчивается вид на жительство РФ?

Сейчас многие иностранные граждане стремятся получить ВНЖ РФ. Этот документ позволяет без ограничений устроиться на официальную работу, находиться на территории государства в течение долгого периода времени. Однако, что делать, если срок действия вида на жительства заканчивается? В первую очередь нужно ответить на вопрос – хочет ли иностранец остаться в стране. Если ответ положительный, и этот человек не нарушил законодательства Российской Федерации, то он вправе продлить ВНЖ неограниченное число раз. Рассмотрим, какие есть требования по срокам и в чем специфика этой процедуры.

Продление срока ВНЖ РФ

Для продления вида на жительство в РФ необходимо соблюсти несколько правил:

  • Иностранный гражданин прожил на территории страны не менее 12 месяцев;
  • Отсутствуют факты нарушения законодательства РФ;
  • У иностранного гражданина есть постоянное место жительства (с официальной регистрацией), достойный уровень заработка.

Также стоит отметить, что подавать документы на продление ВНЖ РФ нужно минимум за 2 месяца до окончания срока действия вида на жительство. Для этого требуется отправить заявление через портал Госуслуги или обратившись в региональный центр ГУВМ МВД. Среди основных документов – заполненное заявление, фотографии установленного образца, ВНЖ РФ, паспорт иностранного гражданина и чек по уплате пошлины (в размере 5000 рублей). Все документы должны быть дополнены нотариально заверенными копиями.

Также понадобится перевод основных страниц паспорта. В ВНЖ РФ должна быть отметка о регистрации по месту проживания. Чтобы у вас не возникло сложностей в продлении ВНЖ в РФ, получении гражданства или оформлении пенсии по виду на жительство, стоит обратиться за помощью к юристам и нотариусу. Важно обговорить все нюансы процедуры, подготовить пакет документов и определиться с дальнейшими действиями (например, возможным аннулированием вида на жительство или получением российского гражданства).

Как получить российское гражданство после ВНЖ?

В актуальных условиях для трудоустройства на территории Российской Федерации требуется получить вид на жительство. Однако при наличии этого документа, длительном пребывании в стране, у многих возникает запрос на смену гражданства. Если у вас есть ВНЖ в РФ, то вы вправе продлевать срок, аннулировать вид на жительство или получить российское гражданство. Важно своевременно подать необходимые документы, а также иметь официальное трудоустройство и постоянную прописку. Рассмотрим ключевые аспекты получения гражданства РФ после ВНЖ.

Схема получения российского гражданства после ВНЖ РФ

В первую очередь стоит отметить, что стать гражданином Российской Федерации намного сложнее, чем получить вид на жительство. Вам понадобится помощь опытного юриста и нотариуса, которые помогут подготовить пакет документов, составит заявление, изучить все особенности этого процесса. Схему можно представить следующим образом:

  • Вы получаете разрешение на временное проживание;
  • Вы получаете вид на жительство в России;
  • Вы получаете паспорт гражданина РФ.

Подать документы на гражданство Российской Федерации при наличии ВНЖ можно только через 5 лет постоянного проживания на территории государства. Обратите внимание, что учитывается период именно непрерывного нахождения в стране. Иностранный гражданин имеет право выезжать за границу не более чем на 3 месяца за 1 год. К дополнительным требованиям относятся отсутствие нарушений законодательства РФ, наличие постоянной регистрации и официального трудоустройства.

В таком случае иностранец может обратиться в местный центр миграционной службы и подать пакет документов (ВНЖ РФ, заявление на получение гражданства РФ, паспорт другой страны, фото установленного образца и чек по уплате госпошлины). Его обращение будет рассмотрено в течение нескольких месяцев (максимальный срок составляет 1 год со дня подачи заявления).

Как получить пенсию по ВНЖ в РФ?

В соответствие с нормами действующего законодательства РФ, иностранные граждане с ВНЖ имеют право на получение пенсии. Основным требованием является достижение пенсионного возраста. Отдельно стоит отметить, что иностранцы с ВНЖ в РФ могут получать и социальные пенсии (выплаты по инвалидности, потере кормильца). Рассчитывается трудовой стаж за весь период работы в стране при действии вида на жительство. Также для граждан некоторых государств имеет значение и стаж труда на родине. Сюда относят Украину, Киргизию, Белоруссию, Молдову, Литву, Республику Армению, Таджикистан и другие страны. Если вы являетесь гражданином одного из этих государств, то ваша пенсия по виду на жительство РФ будет рассчитана при учете всего трудового стажа.

Специфика аннулирования вида на жительство РФ

Сейчас вид на жительство РФ является основным документом, подтверждающим право иностранного гражданина на длительное пребывание, трудоустройство, получение пенсии в стране. Существует несколько официальных причин аннулирования этого документа. Например, несоблюдение норм законодательства Российской Федерации, нарушение обязанностей или окончание срока действия. Рассмотрим, на каких основаниях вы можете лишиться ВНЖ в РФ.

Основные причины аннулирования ВНЖ в РФ

В первую очередь стоит отметить, что чаще всего документ аннулируется при выявлении подделки. Также было установлено большое количество случаев предоставления заведомо ложных сведений по вопросам миграции со стороны иностранных граждан, приезжающих в Российскую Федерации. К другим причинам аннулирования вида на жительство РФ относятся:

  • Факт пребывания за границей в течение более 6 месяцев;
  • Наличие 2 и более административных правонарушений за 1 год;
  • Судимость и иные нарушения российского законодательства (не административные);
  • Выявление опасных инфекций и заболеваний, закрепленных в регламентах (например, наркомания, ВИЧ-инфекции у иностранного гражданина).

Если в течение 3 лет с момента получения ВНЖ в РФ, иностранец не смог получить прописку на территории страны, то его разрешение на нахождение в России будет аннулировано. Факты экстремизма, противоправная деятельность также являются основаниями для отказа в получении российского гражданства, в пенсии по виду на жительство – и как результат прекращение действия этого документа. Однако во всех этих случаях требуется подтверждение со стороны сотрудников ГУВМ МВД с вынесением официального решения по изъятию ВНЖ РФ у мигранта. Иностранный гражданин будет информирован об итогах работы миграционной службы в течение 3 рабочих дней. Он должен покинуть страну за 15 дней, в противном случае – депортация.

Что делать при утере ВНЖ РФ?

Каждый человек хоть раз в жизни терял важный документ. Такое может произойти и у иностранца, для которого вид на жительство – это главное подтверждение законного пребывания на территории страны. Однако если документ был утерян, то его можно восстановить. Для этого требуется обратиться в региональный центр миграционной службы и предоставить паспорт своего государства, данные о месте проживания, трудоустройстве, уровне дохода. В большинстве случаев проблем с восстановлением ВНЖ РФ не возникает. Главное своевременно подать заявление, подготовить все сведения и документы – чтобы сотрудники ГУВМ МВД решили эту задачу, как можно быстрее. Бланк заявления можно скачать по ссылке.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Миграционные службы (УФМС) по регионам России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.