Уголовная ответственность за букеты сирени

Содержание

15 мая, 2023

С наступлением мая во многих российских городах зацвела сирень. Юристы рассказали, чем может грозить попытка сорвать сирень в сквере или в публичных местах. Мария Спиридонова отметила, что: «Деревья сирени в парковой зоне являются зеленым насаждением, которое высаживают, за счет финансирования региональных органов власти; за повреждение этих объектов грозит административный штраф». Сейчас в Москве порча сирени стоит от 3500 до 4500 рублей. А если кустарник будет полностью уничтожен, то сумма ущерба увеличится на 1000 рублей. Аналогичное правило действует и в Калининграде (а также в некоторых других крупных городах Российской Федерации).

Стоит отметить, что административный штраф предусмотрен за порчу городского имущества. Зеленые насаждения относятся к элементам благоустройства населенных пунктов РФ. По мнению юриста Дениса Никитина, если стоимость выкопанных или сорванных цветов разных видов будет меньше 2500 рублей, то речь идет именно об административном правонарушении, но в соответствие с положениями ст. 158.1. УК РФ повторный проступок является уже уголовным правонарушением – «мелкое хищение, совершенное физическим лицом, за которым числится административное наказание за аналогичное деяние».

Метки: ,
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.