Юрист поделился правилами, позволяющими распознать поддельную платежку ЖКУ

Содержание

10 марта, 2023

Последние годы наблюдается учащение случаев, касающихся мошенничества в сфере услуг ЖКХ. В частности, под видом стандартных квитанций гражданам приходят поддельные документы, с помощью которых человек перечисляет средства на счет мошенников. В результате лицо лишается средств и становится должником. О том, как не столкнуться с подобной ситуацией, рассказал эксперт по вопросам ЖКХ Александра Хитяева.

В частности, юрист рекомендует внимательно рассматривать квитанцию. Часто в поддельном документе данные заполнены неправильно, а часть граф вовсе отсутствует. В каждой квитанции должны присутствовать следующие сведения:

  • ФИО плательщика;
  • адрес квартиры;
  • площадь помещения;
  • количество зарегистрированных жильцов;
  • сведения о льготах и субсидиях.

Очень часто в квитанциях отображается информация о предыдущих показаниях прибора учета, а также дата внесения платежа за прошлый период. Именно эти графы мошенники часто не заполняют, поскольку не обладают соответствующими сведениями.

Еще один момент, который должен насторожить, – поддельную квитанцию невозможно оплатить по штрих-коду. Нередко мошенники используют просто картинку, а не зашифрованную ссылку. Еще одно поле, которое часто отсутствует, – код плательщика. Примечательно, что его может не быть и на подлинной квитанции. Однако если на предыдущей соответствующие реквизиты внесены, а на новой отсутствуют – это повод задуматься. Чтобы не столкнуться с мошенниками, можно связаться с организацией, поставляющей услуги, и уточнить у нее информацию о подозрительной квитанции. Кроме того, денежные средства можно вносить без ее использования через личный кабинет плательщика.

Метки:
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.