Госдума рассматривает возможность наказания за самовольную эксплуатацию коммуникаций

Содержание

4 марта, 2024

В Госдуме обсуждается законопроект, который предусматривает введение штрафов за самовольное пользование водопроводом или канализацией. Согласно проекту, за такое нарушение можно будет получить штраф от 3 000 до 5 000 рублей для граждан и от 30 000 до 50 000 рублей для юрлиц.

Законопроект направлен на борьбу с незаконным использованием коммунальных ресурсов, которое приводит к ухудшению качества воды, повышению тарифов и риску аварий. Сейчас в КоАП есть ответственность только за самовольное подключение, а не за пользование ими без договора или с нарушением правил.

Владимир Груздев поддерживает концепцию законопроекта, но считает, что нужно увеличить размеры штрафов, чтобы они были соразмерны ущербу, наносимому коммунальным хозяйствам и потребителям. Он также предлагает расширить сферу действия закона на другие виды коммуникаций: электричество, газ и тепло.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.