Может ли банкрот выезжать за границу

Содержание

14 февраля, 2024

Банкротство физического лица позволяет списать долги и избавиться от преследования кредиторов. Однако многие люди боятся, что после банкротства они не смогут выезжать за границу. На самом деле это не так. Право на свободное передвижение не может быть ограничено из-за финансовых проблем. Но есть некоторые нюансы, о которых нужно знать.

Во-первых, запрет на выезд за границу не является автоматическим последствием банкротства. Статья 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» не содержит такого ограничения. Это значит, что после завершения процедуры банкротства можно спокойно путешествовать по миру, если есть действующий паспорт и виза.

Во-вторых, во время банкротства арбитражный суд может временно ограничить право на выезд за границу, если есть основания полагать, что должник пытается скрыть свое имущество, уклониться от уплаты налогов, или вообще не вернуться в Россию. Такая мера применяется редко и только по ходатайству кредиторов или финансового управляющего. Судья должен рассмотреть все доказательства и обосновать свое решение. Если должник не согласен с запретом, вы можете обжаловать его в вышестоящей инстанции.

В-третьих, даже если суд ввел ограничение на выезд за границу, можно попросить его разрешения на конкретную поездку, если есть уважительная причина, подтвержденная документами. Например, если должник нуждается в лечении за рубежом, или если у него есть близкие родственники, которых необходимо навестить. Судья может удовлетворить просьбу, если она не противоречит интересам кредиторов и не нарушает закон.

Банкротство не лишает возможности выезжать за границу. Главное – соблюдать все условия процедуры, сотрудничать с судом и управляющим, и не скрывать свои доходы и расходы. Тогда можно не только избавиться от долгов, но и наслаждаться жизнью.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.