В России изменится определение перепланировки

Содержание

11 марта, 2024

С апреля в РФ будут действовать поправки к законодательству, которые уточнят термин «перепланировка».

Теперь под этим термином будут понимать не только изменение конфигурации помещений, но также модификацию их границ и общей площади. Перепланировкой также будет считаться создание новых помещений. Эти меры направлены на защиту прав собственников и предотвращение незаконных строительных работ.

Важным нововведением является требование о регистрации измененных границ или площади помещений в ЕГРН. После выполнения перепланировки необходимо получить акт приемочной комиссии и зарегистрировать изменения в ЕГРН через Росреестр.

Примером негативных последствий незаконной перепланировки может служить случай с трещиной на фасаде дома в Пересвете, который привел к необходимости эвакуации жителей. Новые изменения законодательства призваны упростить процесс легализации изменений и обеспечить большую безопасность для жильцов многоквартирных домов.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.