ВНЖ в РФ: как подтвердить вид на жительство и какие документы для этого потребуются

Содержание

7 июня, 2023

Подтверждение проживания иностранного гражданина в России на основании ВНЖ – это обязательное правило, за нарушение которого следуют штрафы и другие санкции, вплоть до выдворения из страны. В этой статье мы расскажем, как правильно подтвердить вид на жительство для взрослого и несовершеннолетнего гражданина, что нужно делать при подтверждении ВНЖ в 2024 году, какие документы требуется собрать, и куда подавать официальные бумаги.

Уведомление о подтверждении ВНЖ и проживания в стране

Несколько лет назад проживание на основании ВНЖ подтверждать не требовалось. Из-за этого стали возникать случаи, когда иностранцы получали вид на жительство в России и уезжали жить в другую страну. Именно поэтому законодательством было введено обязательное ежегодное уведомление по ВНЖ о нахождении на территории РФ. Такая процедура позволит иностранцем избежать штрафов и аннулирования разрешительных документов.

Проходить данный процесс нужно ежегодно, при этом важно не допустить пропуска сроков и вовремя заняться продлением ВНЖ.

Кто должен передавать уведомление о проживании в стране?

Такая обязанность есть у каждого иностранного гражданина, который проживает в РФ по виду на жительство. Иностранец, независимо от его возраста, финансового положения, должен подавать уведомление о проживании с подтверждением источника дохода каждый год.

Также следует помнить о необходимости подачи уведомления за несовершеннолетних детей, которые находятся у вас на иждивении. Документы подаются совершеннолетними родителями или опекунами. К ним прикладывается ксерокопия свидетельства, подтверждающего рождение ребенка, или документ, подтверждающий опекунство.

Какой штраф предусмотрен за нарушение законодательства?

Поправки к законодательству для мигрантов были введены относительно недавно, однако незнание закона не освобождает от ответственности. При пропуске сроков или игнорировании правил на лицо накладывается штраф, максимальный размер которого составляет 7 тыс. рублей.

Есть и еще одно неблагоприятное последствие – аннулирование документа на проживание с последующим выдворением из страны. Именно поэтому проверку ВНЖ для детей и взрослых лучше не игнорировать.

В какой срок нужно подтвердить ВНЖ?

Сроки подачи официального уведомления в виде на жительство также строго регламентированы действующим законодательством. Бланк подается в миграционный отдел МВД в течение двух месяцев с момента истечения года со дня получения документации.

Приведем инструкцию по точному расчету сроков:

  1. Важно точно отсчитать один год с даты получения ВНЖ, эта дата будет указана в расписке. К примеру, если вы получили разрешение 1 сентября 2022 года, то подать уведомление нужно не позже 1 ноября следующего года.
  2. От этой даты у вас есть два месяца на подачу документа.

Если у вас просрочена подача заявления на подтверждение проживание, скорее всего, штрафа не избежать. Однако в исключительных случаях можно продлить срок. На это должна быть уважительная причина, например, серьезное заболевание или вынужденное отсутствие в стране. Для продления срока обратитесь с официальным заявлением в миграционный отдел. В заявлении указывается уважительная причина и подтверждающие документы (к примеру, справка о нахождении в больнице на лечении).

Документы для подтверждения проживания по виду на жительство Российской Федерации

Для официального подтверждения нужно собрать документы на уведомление вида на жительство. В пакет документации следует включить:

  1. Официальный бланк уведомления уведомления о подтверждении ВНЖ, который можно скачать на нашем сайте или получить непосредственно в миграционном отделе.
  2. Ксерокопия вашего паспорта.
  3. Документ, который подтверждает официальный источник дохода мигранта (доход должен быть легальным). Как правило, это справка от работодателя.
  4. Документ, подтверждающий надлежащую регистрацию в месте проживания.
  5. Вид на жительство иностранного гражданина.

Это исчерпывающий перечень документации для 2024 года. На сайте вы можете посмотреть образец заполнения уведомления. Бланк ВНЖ включает в себя личные данные мигранта, место работы с указанием названия организации и должности, период нахождения на территории России, данные из документа об удостоверении личности, размер и источники дохода за определенный период, должность лица, принимающего документы.

Куда подавать уведомление: способы подачи документов

Документы можно направить лично в ГУВМ МВД. Для этого нужно обратиться в миграционный отдел по месту регистрации, если регистрация отсутствует – по месту временного нахождения.

Перед передачей уведомления о ВНЖ обязательно проверьте правильность его заполнения и правильность заполнения других документов. Официальный бланк имеет отрывную часть, которая передается иностранному гражданину.

Обратите внимание: через пять лет проживания на территории России иностранец может подавать обязательное уведомление в территориальный миграционный орган только посредством личной явки, передача другими способами не допускается.

Еще один способ – подача уведомления по почте. В этом случае документы отправляются заказным письмом. Бланк передается почтовому работнику, в ответ мигрант получает отрывную часть документа с соответствующей пометкой. Отрывная часть является подтверждением ежегодной подачи уведомления, поэтому ее нужно сохранить во избежание проблем с законодательством.

Почтовые работники отправляют уведомление в миграционный отдел на следующий день после его получения от иностранного гражданина. Отправлять документацию нужно в почтовом отделении по месту регистрации иностранца, если регистрация отсутствует, документы подаются по месту проживания.

Подача уведомления через Госуслуги – современный и более удобный способ, который доступен иностранным гражданам с 2020 года. К электронному бланку прикрепляются электронные копии документации, которые должны быть подписаны усиленной ЭЦП. Чтобы отправить документы таким образом, у вас должна быть подтвержденная учетная запись на портале.

Особенности подтверждения дохода для подачи уведомления

Если несовершеннолетний мигрант проживает по виду на жительство в РФ, на него также нужно заполнять уведомление. Документы подаются в миграционный отдел каждый год, это позволит избежать аннулирования вида на жительство.

Размер такого дохода должен позволять мигранту полноценно проживать в России без материальной помощи от государства. Для удобства можно ориентироваться на принятый прожиточный минимум.

Обратите внимание, что прожиточный минимум несовершеннолетних граждан и лиц на пенсии отличается от прожиточного минимума для трудоспособного мигранта, это нужно учитывать при заполнении уведомления.

Подтвердить доход можно и в том случае, если вы работаете не официально. Можно подтверждать следующие виды доходов:

  1. Прибыль от сдачи собственности в аренду.
  2. Дивиденды от ценных бумаг.
  3. Прибыль от предпринимательской деятельности.
  4. Пенсию и другие выплаты социального характера.
  5. Стипендию, которую получает студент.

На практике сотрудники миграционного отдела принимают и банковские справки, подтверждающие движение денежных средств на счету.

Если у мигранта нет дохода, можно представить заявление о нахождении на иждивении, которое заполняет родственник, а также справку о доходах родственника. Если мигрант проживает на подаренные ему денежные средства, он также может указать об этом в уведомлении. На практике получение денег в дар можно считать доходом.

Особенности подтверждения проживания детей по ВНЖ

Если несовершеннолетний мигрант проживает в стране по виду на жительство, на него также нужно заполнять уведомление. Документы подаются в миграционный отдел каждый год, это позволит избежать аннулирования вида на жительство.

Форма официального уведомления единая, она не разделяется на «детскую» и «взрослую». Лицевая сторона документа заполняется от лица ребенка-иностранца. Здесь также есть графа с местом работы, в ней нужно указывать точное наименование школы или детского сада, который посещает ребенок. Если ребенок не посещает никакое учебное заведение, нужно оставить пометку «не организован», а также указать адрес его проживания. В графе с местом работы некоторые указывают, что лицо находится на иждивении родителя с указанием данных последнего, это также будет правильным.

На оборотной стороне указывается размер дохода родителей, при этом нужно учитывать, что денежных средств должно хватать не только на взрослых, но и на несовершеннолетнего ребенка. Как правило, за основу берутся 12 прожиточных минимумов, установленных в вашем регионе (прожиточный минимум не следует путать с МРОТ).

Что делать, если вы не подали вовремя уведомление?

Если иностранец два года подряд после оформления ВНЖ не подавал официальное уведомление для его подтверждения, его ВНЖ будет аннулирован. Если пропуск был всего один раз, иностранного гражданина ждет штраф, на практике это несколько тысяч рублей.

Именно поэтому к подаче этого документа не следует относиться легкомысленно, ведь от этой процедуры зависит ваше будущее на территории страны.

Если по какой-то причине вы не подали уведомление вовремя, его нужно подать как можно скорее, даже если сроки были пропущены. При наличии уважительной причины рекомендуется подать заявление в миграционный отдел с указанием этой причины и подтверждающими документами – в этом случае есть возможность избежать штрафа.

Таким образом, подача ежегодного уведомления о проживании по виду на жительство для иностранного гражданина в РФ – это одна из основных обязанностей мигранта. Если у вас остались вопросы по подаче официального уведомления, правилам заполнения бланка, срокам, вы всегда можете задать их онлайн на нашем сайте консультантам, которые подскажут, как заполнить документы в соответствии с требованиями законодательства.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Миграционные службы (УФМС) по регионам России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.